С 1-го октября грузовикам из ЕС тоже могут запретить въезд на территорию России оставив свободной только приграничную зону для выполнения перецепки/перегрузки товаров

В Правительстве сейчас как раз готовят перечень исключений — список тех грузов, которые перевозчики из ЕС все-таки смогут непосредственно ввозить в Россию без перецепки/перегрузки на границе.

Напомним: такая мера должна стать ответом на санкции ЕС, введенные еще в апреле этого года, когда российским и белорусским грузовикам фактически полностью закрыли въезд в Евросоюз.

Тогда Беларусь уже через неделю установила собственный порядок для перевозчиков из стран ЕС, тоже запретив им въезд на свою территорию. Правда, для того чтобы сохранить перевозки на европейском направлении, которые еще выполняются, открытой оставили приграничную зону, где сейчас осуществляется перегрузка/перецепка товаров.

Таким образом, перевозки между странами ЕС и Беларусью на данный момент выглядят следующим образом: перевозчик из ЕС доезжает только до приграничной зоны РБ, оставляет там прицеп или груз, а белорусский перевозчик (или перевозчик из третьей страны) забирает его и довозит до пункта назначения. То же самое и в обратном направлении, когда перевозчик из ЕС забирает из приграничной зоны привезенный для него груз.

Считается, что благодаря такому порядку для белорусских перевозчиков удалось хотя бы частично сохранить европейское направление, иначе (в ситуации, когда перевозчик из РБ не может въехать в Евросоюз) все заказы выполнялись бы полностью перевозчиками из ЕС.

При этом, кстати, все же есть несколько исключений, когда перевозчики из ЕС могут продолжать движение по территории Беларуси без перецепки/перегрузки на границе. В том случае, если они везут почту, живых животных, гуманитарные грузы или грузы, требующие особых условий транспортировки (готовые лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, медицинские изделия и запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека).

Кроме того, приграничный характер перевозок не распространяется на автовозы, а также на негабаритные грузы, если их технические характеристики или технологические особенности транспортировки не позволяют выполнить перецепку/перегрузку.