Газификацию Иркутской области начнут с посёлка Жигалово

Первый этап газификации Иркутской области стартует в населённом пункте Жигалово уже в следующем году. Об этом сообщил  губернатор Сергей Левченко по результатам очередного заседания членов рабочих групп регионального правительства и представителей концерна «Газпром» – соответствующий договор был заключён в октябре 2010 года в рамках Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Посёлок Жигалово в настоящее время к процессу подготовлен, заверил губернатор.

Власти Иркутской области создали все условия, необходимые для старта газификации. Так, в 2008  году специалисты «Восточно-Сибирской газовой компании» обеспечили прокладку регионального газопровода от принадлежащего «Газпрому» Ковыктинского месторождения (Жигаловский район) до районного центра Жигалово. Протяжённость его составила 120 километров при диаметре в 700 миллиметров.

В Приангарье располагаются сегодня одни из наиболее крупных запасов углеводородного сырья в России. Здесь функционируют в настоящее время 38 учтённых газоконденсатных и нефтегазовых месторождений. Правительство Иркутской области ранее неоднократно заявляло о том, что назрела острая необходимость откорректировать схему газификации территории региона, принимая во внимание деятельность компаний, альтернативных концерну «Газпром».

К реализации масштабного проекта, направленного на выпуск газохимического комплекса в Усть-Куте на ресурсной базе попутного нефтяного природного газа, поступающего с Ярактинского месторождения, приступили специалисты «Иркутской нефтяной компании». Генеральную схему данного проекта эксперты корректируют по мере необходимости, однако, не реже, чем один раз в пять лет.

О том, как осуществляли ранее мобильную газификацию подмосковных посёлков – в материале портала «Пронедра».