Китайцы помогут КамАЗу производить двигатели

Отечественный производитель КамАЗ намерен создать с китайской компанией Weichai Power совместное производство (СП) по выпуску двигателей в Ярославле. КамАЗ уже ставит китайские двигатели Weichai на свои газовые грузовики, но в малых объёмах, сообщает «Коммерсантъ».

В автопроме создание совместного российско-китайского производства практикуется впервые. Проект находится сейчас на стадии разработки, поэтому все его нюансы не раскрываются. «Коммерсанту» сообщили, что китайские двигатели Weichai уже ставят на грузовики, работающие на газе. За год КамАЗ выпускает около тысячи таких грузовиков.

По предварительным данным, СП разместят на базе Тутаевского моторного завода, 49,95% уставного капитала которого принадлежат КамАЗу.

Weichai Power — это одна из самых крупных китайских моторостроительных компаний. В России предприятие представляет компания «Вейчай-Рус Трейдинвест». В РФ сейчас работают 19 станций технического обслуживания компании. Продукция компании поставляется в Москву, Астрахань, Белгород, Нижний Новгород и Омск.