Работу частных перевозчиков по новой модели будут отслеживать с помощью видеокамер

В новой модели наземного городского пассажирского транспорта работу коммерческих перевозчиков будут проверять при помощи видеокамер. Такое решение было принято из-за возросшего числа нарушений, которые допускают транспортные компании. Только за последние полгода сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» зафиксировали 9 972 нарушения на городских маршрутах, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период в 2014 году.

Согласно государственным контрактам, теперь перевозчик должен будет оборудовать свои автобусы комплектом видеокамер. Устройства для съемки установят в кабине водителя, в салоне, над посадочными площадками и на бортах автобусов. Это позволит в режиме реального времени фиксировать дорожную обстановку и контролировать ситуацию в салоне. Помимо этого, камеры в зоне посадки-высадки помогут подсчитать пассажиропоток и отслеживать покупку билетов.

Видеозаписи планируется использовать для расследования возможных конфликтов салоне автобуса, а также для того, чтобы восстановить ход событий при ДТП или при нарушении государственного контракта (превышение скорости, отклонения от маршрута, посадка или высадка пассажиров вне остановок).     

По данным ГКУ «Организатор перевозок», на данный момент в Москве и области работает 71 перевозчик-нелегал, большая часть из них, а именно 43 – физические лица, которые не имеют лицензии на транспортное обслуживание пассажиров.

Нелегальные перевозчики нацелены лишь на получение прибыли, при этом они не несут ответственности за безопасность и качество своего сервиса. Водители таких компаний не проходят медицинский осмотр, а транспорт – технический осмотр. Водители маршруток зачастую нарушают правила дорожного движения и подвергают опасности жизни пассажиров.